Топка выложена внутри шамотным камнем.
Каминная топка с водяным контуром со встроенным теплообменником для работы в закрытой системе отопления, с правосторонней дверцей с горизонтальным стеклом размером 370мм x 570мм.
Турбокамин Neo ― каминная топка с водяной рубашкой и встроенным теплообменником для работы в закрытой системе, доступен в мощностях 14 кВт и предназначен для отопления зданий площадью от 60 до 350 м² и нагрева воды для хозяйственных нужд (душ, умывальник и т.д.).
Камин работает совместно с любым котлом: газовым, электрическим, жидкотопливным или тепловым насосом. Или как самостоятельный источник тепловой энергии.
Камин работает полностью автоматически ― микропроцессорный блок управляет процессом горения, работой насосов, работой вентилятора, через дополнительный контроллер управляет также работой котла.
Рама NEO это предложение для очень современных интерьеров, аксессуары и украшения были устранены полностью. Великолепно сочетается с современными каменными облицовками, преимуществами которых являются необычные виды, многообразие цветов и форм. Камин с рамой NEO, которая лишена аксессуаров, подчеркивает стильность облицовки и не затмевает её.
Каминная топка предназначена для сжигания древесины. Используется для обогрева помещений с помощью системы радиаторного отопления и тёплого пола (по желанию клиента), а также для приготовления горячей воды для хозяйственных нужд в бойлерах объёмом от 100 до 500 литров. В случае слабо утепленного здания наши камины могут обогреть от 160 до 250 м² и до 400 м² в случае хорошо утеплённого дома.
Камин работает в закрытой системе отопления и не требует использования промежуточного теплообменника. "Водяная рубашка" камина работает в открытой системе с расширительным бачком, укомплектованным устройством автоматической подпитки системы.
Основные | |
Вид твердого топлива | Дрова |
Водяной контур | Да |
КПД, (%) | 87.0 |
Материал топки | Сталь |
Мощность камина, (кВт) | 14 |
Подключение к дымоходу | Верхнее |
Производитель | Makroterm |
Расположение камина | Встраиваемые |
Способ открытия дверцы топки | Боковое открытие |
Страна производитель | Польша |
Тип топки | Закрытая |
Форма камина | Фронтальный |
Габаритные размеры | |
Размер | Большие |
Дополнительные характеристики | |
Форма стекла топки | Прямое |
Почему камины Makroterm самые безопасные в работе
1. Безопасность эксплуатации – главное преимущество каминов Makroterm
Мы продаем камины, имеющие европейский сертификат безопасности - маркировка «СЕ». Это значит, что камины соответствуют всем современным европейским законам и стандартам по безопасности и проходят жесткий контроль качества на производстве. Каминные топки этой фирмы просты, надежны и безопасны.
Самая большая опасность, это закипание воды в камине при перегреве и возможность поломки системы отопления.
Перегрев любого камина с водяным контуром происходит при остановке циркуляционного насоса из-заего поломки или отключения электричества. Вы заложили полную топку дров, они хорошо разгорелись и… насос остановился.
Что происходит в обычном камине с водяным контуром других производителей?
|
Закипает вода и срабатывает сбросной клапан. Или происходит разрыв труб, если клапан старый, забит накипью или вовсе отсутствует. Поломка системы отопления в зимний период – ситуация очень неприятная. Петля аварийного охлаждения бесполезна: скважинный насос без электричества не работает, запаса расширительного бачка мало. |
Что происходит в камине фирмы Makroterm?
Водяная рубашка каминной топки всегда находится в открытой системе без давления, поэтому при остановке циркуляционного насоса системе ничего не грозит - эффект кипящей кастрюли.
Запатентованный встроенный теплообменник полностью исключает возможность аварии.
|
C помощью такого теплообменника система отопления делится на два контура: открытый и закрытый. Кипение в открытом контуре абсолютно безопасно и полностью исключает разрыв труб. Кипение в закрытом контуре невозможно, так как температура кипения там 110-130⁰С из-за повышенного давления. Теплообменник же невозможно нагреть выше 100⁰С.
|
Система на базе камина Makroterm полностью исключает ситуации, которые можно увидеть здесь:
2. Экономия средств при монтаже
Благодаря встроенному теплообменнику, стоимость подключения топки Makroterm к системе отопления обходится дешевле.Нет необходимости устанавливать клапан аварийного охлаждения и даже термостатический клапан для зашиты от низкотемпературной коррозии.
|
|
Стоимость этих двух устройств с материалами и работой по монтажу обойдутся более 300 евро. |
Обычный камин с водяным контуром можно сделать таким же безопасным, как и Makroterm, если его подключить к системе отопления через внешний теплообменник.
|
Для этого дополнительно понадобится насосная группа с теплообменником, ещё один циркуляционный насос, расходные материалы и работа по монтажу. По стоимости это приблизительно 600-700 евро. Выбрав дешёвый камин с водяной рубашкой, надо сразу добавить эти дополнительные затраты на его подключение к системе отопления.
|
3. Надёжность встроенного теплообменника
Конструкция предотвращает закупорку встроенного теплообменника кальцием, что часто бывает во внешних пластинчатых теплообменниках.
4. Возможность подключения каминной автоматики
Каминные топки Makroterm, как и большинство каминов с водяным контуром, имеют специальное входное отверстие для подачи воздуха в топку извне. Это позволяет регулировать работу камина с помощью автоматического контроллера, что обеспечивает равномерное и красивое пламя, более длительное горение одной закладки дров, автоматическое поддержание заданной температуры водяной рубашки и дополнительно следит за безопасностью работы системы.
Если подача воздуха для горения регулируется только поддувалом, применение автоматики исключено.